Publicidad
Mercado de fichajes Asobal 2020: Altas y bajas de los 18 equipos

Mercado de fichajes Asobal 2020: Altas y bajas de los 18 equipos

DEPORTES IR

Ampliar imagen
L.N.C. | 31/05/2020 A A
Imprimir
Mercado de fichajes Asobal 2020: Altas y bajas de los 18 equipos
Balonmano / Liga Asobal Consulta los movimientos en el mercado de fichajes del balonmano español
La Liga Asobal 2020/2021 será la primera que cuente con 18 equipos y es por eso por lo que el mercado de fichajes estará más movido que nunca. Los ajustes económicos que deberán realizar los clubes para adaptarse a la crisis surgida a causa del coronavirus obligará a apretarse el cinturón y a dar muchas oportunidades a jugadores jóvenes que tienen la opción de mostrarse en la élite del balonmano nacional.

Consulta aquí los movimientos que los clubes han confirmado de forma oficial.

F.C. BARCELONA


ALTAS

Blaz Janc (ED - Kielce), Haniel Langaro (LI - Dunkerque), Domen Makuc (CE - Celje)

BAJAS
Abel Serdio (PI - Wisla Plock), Lasse Andersson (LI - Füchse Berlín), Víctor Tomás (ED - retirada) 


ABANCA ADEMAR


ALTAS
Leandro Semedo (LI - Anaitasuna), Oleg Kisselev (LI - Nava), Natan Suárez (CE - Cuenca), Khalifa Ghebdane (POR - Vardar), Milan Gostovic (LD - Bruck), Mateusz Piechowski (PI - Wisla Plock)

BAJAS
David Fernández (LD - Wisla Plock), Juanjo Fernández (LI - Istres), Fede Vieyra (LD - Sassari), Acacio Marqués (CE - Al-Arabi), Ivan Mosic (LI - Cocks), Gonzalo Carou (PI - Sagunto), Mario López (ED - Benidorm), Dzmitri Patotski (PO - Nava)

LOGROÑO LA RIOJA


ALTAS
Délcio Pina (LD - Maia), Antonio Serradilla (LI - Guadalajara), Agustín Casado (CE - Nava), Rangel Luan (PO - Bidasoa), Oswaldo Maestro (LD - Granollers)

BAJAS
Sergey Hernández (POR - Benfica), Imanol Garciandía (LD - PAUC), Pátrik Ligetvári (LI - Veszprem), Lazar Kukic (CE - Benfica), Timoslav Kusan (PI - Pellister), Junior Scott (LI - Balingen), Gianluca Dapiran (EI)


BIDASOA IRÚN


ALTAS
Julen Aguinagalde (PI - Kielce), Dan Racotea (LI - Chartres), Nico Bonnano (LI - Granollers), José Manuel Sierra (PO - Saran)

BAJAS
Esteban Salinas (PI - Granollers), Paco Barthe (LI - Bietighein), Rangel Luan (PO - Logroño), Rudy Seri (LI - Cesson), Leo Renaud-David (LI)


LIBERBANK CUENCA


ALTAS
Nacho Moya (ED - Guadalajara), Fede Pizarro (LD - UnLu), Pablo Simonet (CE - Benidorm), Davide Bulzamini (LI - Nice), Carlos Fernández (LI -ULE Ademar)

BAJAS
Manu Díaz (ED - Puente Genil), Santiago Baronetto (ED - Villa de Aranda), Balint Fekete (CE), Patrik Lindblad (PI), Natán Suárez (CE - Abanca Ademar), Kristian Eskericic (LD), Pablo Marrochi (CE)


FRAIKIN GRANOLLERS


ALTAS
Chema Márquez (CE - Guadalajara), Esteban Salinas (PI - Bidasoa), Antonio García (LI - Nantes), Oriol Rey (PI - PAUC)

BAJAS
Adrià Figueras (PI - Nantes), Ivan Popovic (PI - Csurgói), Ian Tarrafeta (CE - PAUC), Nicolás Bonnano (LI - Bidasoa), Oswaldo Maestro (LD - Logroño), Drasko Nenadic (LI)


QUABIT GUADALAJARA


ALTAS
Tito Díaz (LI - Alcobendas), Javi Rodríguez (PI - Alcobendas), Gastón Mouriño (PI - Zamora), Giacomo Savini (CE - Magnago), Ismael El Korchi (LI - Iplacea), José Luis Román (EI - filial), Álex López (ED - filial)

BAJAS
Pedro Fuentes (PI), Nacho Moya (ED - Cuenca), Víctor Montoya (CE - retirada), Antonio Serradilla (LI - Logroño), Chema Márquez (CE - Granollers), Iñigo Barricart (EI - Alarcos), Kostadin Petrov (PI - CSU Suceava)


ÁNGEL XIMÉNEZ AVIA PUENTE GENIL


ALTAS
Manu Díaz (ED - Cuenca), José Padilla (EI - Algemesí), Anderson Mollino (LD - Anaitasuna), Vicente Poveda (LI - Teucro)

BAJAS
Ruslan Dashko (LD - Anaitasuna), Sérgio Barros (EI), Nuno Gonçalves (LI), José Antonio Consuegra (CE - Málaga), Pablo Martín (PI - Córdoba), Víctor Alonso (LI), André Amorim (PI), Allahkaram Esteki (LI), Srdan Mijatovic (LI)


VIVEROS HEROL NAVA


ALTAS
Diego Dorado (ENT - Ademar), Filipe Mota (CE - Huesca), Filip Vujovic (EI - Cangas), Jorge Silva (LD - Sinfín), Óscar Marugán (EI - filial), Andrés Moyano (LD - Teucro), Pablo Herranz (PI - filial), Dzmitri Patotski (PO - Ademar), Lukas Simenas (LI - Klaipėdos Dragūnas)

BAJAS
Dani Gordo (ENT), Oleg Kisselev (LI - Ademar), Agustín Casado (CE - Logroño), Bruno Virseda (EI), Ernesto Sánchez (POR), Samir Montes (POR), Darío Ajo (EI), Miguel Baptista (LI), Edu Fernández (LD - Anaitasuna), Antonio Llopis (LD)


RECOLETAS AT. VALLADOLID


ALTAS
Ander Ugarte (PI - Anaitasuna)

BAJAS
Claudio Ramos (PI - Burgos), Rubén Río (LD - Ivry), Robin Dourte (PI - Ivry)


BM. BENIDORM


ALTAS
Emil Feuchtmann (CE - Nancy), Jaka Spiljak (LI - Sagunto), Mario López (ED - Ademar), Ivan Nikcevic (EI - Sporting Portugal), Balsa Cejovic (ED - PAOK)

BAJAS
Pablo Simonet (CE - Cuenca), Diego Rueda (ED - Soria), Álvaro Cabanas (ED - retirada), Mauricio Basualdo (LD - Eivissa)


FERTIBERIA PUERTO SAGUNTO


ALTAS
Roney Franzini (POR - Os Belenenses), Pau Guitart (POR - Sarrià), Gonzalo Carou (PI - Ademar), Miguel Miralles (PI - Algemesí), Chen Pomeranz (LI - Ramat Hasharon), Álex Gil (EI - Sant Joan)

BAJAS
David Bruixola (POR - retirada), Jaka Spiljak (LI - Benidorm), Marcos Dorado (PI - Novás), Álex Tello (LI), Iñigo Celorrio (CE - Eivissa), Ángel López (LI - Marratxí)


HELVETIA ANAITASUNA


ALTAS
Quique Domínguez (ENT-Novás), Marcos Cancio (POR - filial), Aitor García (PI - filial), Ruslan Dashko (LD - Puente Genil), Juan del Arco (LI - Limoges), Ander Torriko (CE - Sinfín), Edu Fernández (LD - Nava)

BAJAS
Iñaki Aniz (Entrenador), Leandro Semedo (LI - Ademar), Henrik Nordlander (POR - Ystad), Mladen Krsmancic (LI - Csurgói), Ander Ugarte (PI - Valladolid), Pere Vaquer (LD), Anderson Mollino (LD - Puente Genil), Franco Gavidia (CE)

LIBERBANK CANTABRIA


ALTAS
Víctor Montesinos (ENT-Palma del Río), Ramiro Martínez (ED - Zamora), Xavi Castro (CE - Málaga)

BAJAS
Rodrigo Reñones (Entrenador), Jorge Silva (LD - Nava), Ander Torriko (CE - Anaitasuna), Mile Mijuskovic (PO - Burgos)

BADA HUESCA


ALTAS
Miguel Espinha (POR - Benfica), Miguel Malo (CE - filial), Janez Guzek (LI - Koper), Oleksandr Nekrushets (LI - Maia)

BAJAS
Filipe Mota (CE - Nava), Alberto Val (PI - Casetas), Enrique Camas (ED), Jorge Gómez (POR - retirada), Marco Mira (LI - retirada)

FRIGORÍFICOS MORRAZO CANGAS


ALTAS
Alberto Martín (PI - Alcobendas), Dani Fernández (EI - Barcelona B), Santi López (LI - Alcobendas)

BAJAS
Filip Vujovic (EI - Nava), Timohir Doder (LI), Valiantsin Kuran (CE - Meshkov Brest), Mihajlo Mitic (LD)


CISNE COLEGIO LOS SAUCES


ALTAS
Carlos Pombo (LD - Novás), Gonzalo Carró (PI - Pontault)

BAJAS  


VILLA DE ARANDA


ALTAS
Zeljko Sukic (LI - Spartak Vojput), Enrique Calvo (ED - filial), Alberto Montiel (CE - filial), Julián Souto (LI - libre), Santiago Baronetto (ED - Cuenca), Brian Negrete (EI - Alarcos), Gonçalo Cunha (CE - Vitoria), Pavle Banduka (ED - Novi Pazar)

BAJAS
Fran Abajo (LI), Abdela Haddouche (ED) , Lucas Grandi (CE - Alarcos), Rodri del Val (ED - retirada), Gabriel Vicentín (CE), Santiago Baronetto (ED - lesión)
Volver arriba
Newsletter