Esta web utiliza las cookies _ga/_utm propiedad de Google Analytics, persistentes durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web. Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra Política de cookies.
ACEPTAR

Los 'peques' de la lucha desentumecen músculos

Los 'peques' de la lucha desentumecen músculos

DEPORTES IR

Foto de familia de los participantes con directivos de la Federación. | R. DÍEZ Ampliar imagen Foto de familia de los participantes con directivos de la Federación. | R. DÍEZ
Fulgencio Fernández | 12/03/2019 A A
Imprimir
Los 'peques' de la lucha desentumecen músculos
Lucha leonesa El corro de Base de Carnaval celebrado en el luchódromo se convierte en la primera competición de la temporada que arranca
El Corro de Carnaval para las categorías de base que se celebró en el luchódromo de León, organizado por el Ayuntamiento de la capital, fue como el pistoletazo de salida de las competiciones y para ir saliendo del letargo invernal.

Se dieron cita 12 luchadores en los tres pesos de prebenjamines y benjamines; 11 en alevines; 9 en infantiles; 7 en cadetes y 6 en juveniles, lo que hacen un total de 45 participantes, una buena cifra para este primer corro aunque con el lunar siempre poco deseable de categorías en las que sólo hubo un inscrito, como en juveniles pesados y cadetes pesados.

Participaron luchadores de los clubes Valle del Curueño, Los Leones, Escuelas Deportivas Municipales, San Guillermo, Bernesga, Coyanza, Esla Rueda y Aluches Tierras de León.

La lucha de los chavales «llegó» a los aficionados que acudieron a la cita, como suele ocurrir siempre que los peques se ponen el cinto y demuestran las inmensas ganas que tienen.

Fran, los Pablos, David, Marcos...

Y aunque en estas competiciones no debe tener excesivo protagonismo los que resultan ganadores no deja de ser eso, una competición, y de ella salieron los nombres de los primeros vencedores de la temporada: Como Fran Alonso y los dos Pablo —Fernández y González— entre los más pequeños; David Fernández, Marcos Díez y Samuel de la Loma en alevines; Sergio López, Alicia Rodríguez y Jorge Rodríguez, en infantiles; Javier Martínez, Jorge Iglesias y Naim Flórez, en cadetes; y en los juveniles la victoria fue para Florián Miguel Yugueros; Lucas Varona y Edgar Cuesta.

La lucha, en la radio

Y los aficionados a la lucha tienen otra buena noticia, desde hace un par de semanas Radio Marca emite un programa de lucha, todos los martes a las 14.30 horas, conducido por Ramón Díez.
Volver arriba
Newsletter