Publicidad
Las nuevas matrículas se mantienen estables en la ULE

Las nuevas matrículas se mantienen estables en la ULE

ACTUALIDAD IR

Víctor S. Vélez | 14/09/2020 A A
Imprimir
Las nuevas matrículas se mantienen estables en la ULE
Universidad La inauguración oficial del año académico se ha celebrado este lunes en El Albéitar
La Universidad de León (ULE) ha inaugurado este lunes un nuevo curso, el cual estará marcado de forma irremediable por la pandemia del coronavirus. Este martes comenzarán las clases en el Campus de Vegazana, aunque cuatro facultades han decidido retrasar al próximo lunes el inicio de la actividad presencial.

Una docencia en el aula que, tal y como ha expresado el rector, Juan Francisco García Marín, debe ser garantizada. "Insistimos en la importancia de la enseñanza presencial en la universidad pública. Es importante la relación directa 'profesor-alumno' y eso no lo podemos perder. Llegaremos hasta donde lleguemos porque no sabemos cómo va a evolucionar esta pandemia", ha valorado el dirigente de la institución académica que sigue recuperándose del accidente que sufrió a comienzos de junio.

Y es que este nuevo curso universitario traerá muchos cambios. Así, será obligatorio el uso de mascarilla y se deberá mantener una distancia de metro y medio entre los alumnos. Sin embargo, lo que la pandemia no ha cambiado son las nuevas matrículas, las cuales se mantienen estables. Según ha apuntado el rector, en la primera matrícula no se ha llegado a los 1.900 nuevos alumnos. "Al final, quedará como otros años, en torno a los 2.000", ha valorado García Marín.

Al respecto de las matriculaciones, el rector también ha calificado como "error" el sacar la segunda lista a mediados de septiembre. "Nos encontramos con esta incertidumbre de que comienza el curso y no sabemos cuándo saldrán las listas definitivas", ha apuntado mientras que se mantienen a la espera del tercer listado.

El acto


El acto de inauguración del curso académico, ha tenido lugar en el Aula Magna 'San Isidoro' de El Albéitar y han estado presentes autoridades políticas de la provincia de León y también académicas, entre los que estuvieron los rectores de las universidades de la comunidad. La cita comenzó con la lectura de la memoria del curso pasado por la secretaria general de la ULE, Pilar Gutiérrez Santiago.

Posteriormente, se han entregado los premios extraordinarios de fin de carrera y de máster relativos al curso 2018/2019. También los galardones que concede 'Laboratorios Syva' a la mejor tesis doctoral en Sanidad Animal.

La relación de galardonados es la siguiente:
  • - Grado en Veterinaria: Sergio Vázquez Martínez
  • - Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos: Leire Sáenz de Miera Ansola
  • - Grado en Biología: David García Gutiérrez
  • - Grado en Biotecnología: Hugo Alonso Olivares
  • - Grado en Ingeniería Agraria: Andrea Crespo Barreiro
  • - Grado en Administració y Dirección de Empresas: Natalia Cantón Martínez
  • - Grado en Economía: Iván de las Heras Tranche
  • - Grado en Finanzas: Elena Cuevas Martínez
  • - Grado en Educación Infantil: Vanesa Rodríguez Rodríguez
  • - Grado en Educación Primaria: Marina Nuevo Aparicio
  • - Grado en Educación Social: Elena Gutiérrez Cordero
  • - Grado en Derecho: Francisco Vila Conde
  • - Grado en Lengua Española y su Literatura: Belén Álvarez García
  • - Grado en Filología Moderna- Inglés: Carla Abella Rodríguez
  • - Grado en Geografía y Ordenación del Territorio: Adrián Melón Nava
  • - Grado en Ingeniería Minera: Álvaro de la Puente Gil
  • - Grado en Ingeniería de la Energía: Natalia Martínez González
  • - Grado en Ingeniería en Electrónica Industrial y Automática: José Ramón Rodríguez Ossorio
  • - Grado en Ingeniería Mecánica y Grado en Ingeniería Aeroespacial: Judith Álvarez García
  • - Grado en Ingeniería Informática: Alejandro Moya García
  • - Grado en Enfermería (Campus de León): María José Alcoba Finol
  • - Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte: Pablo Erice Domínguez
  • - Máster Universitario en Investigación en Veterinaria y en Ciencia y Tecnología de los Alimentos: Daniel Abarquero Camino
  • - Máster Universitario en Orientación Educativa: Mariana Marcela Jaramillo Marín
  • - Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Matemáticas: Sandra Alonso Nicolás
  • - Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Educación Física: Alfredo Cristóbal Valdés García
  • - Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Economía: Marta Maraña Andrés
  • - Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Lengua Castellana y Literatura: Lucía Blanco González
  • - Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Biología y Geología: Juan Fernández Polo
  • - Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Tecnologías: Isabel Fernández Escalona
  • - Máster Universitario en Abogacía: Mª Carmen Crespo Martínez
  • - Máster Universitario en Ingeniería Aeronáutica: Juan José González Díaz
  • - Máster Universitario en Ingeniería Informática: Daniel Díez Mallo
  • - Máster Universitario en Investigación en Gestión de la Prevención de Riesgos Laborales: Mª Cristina Cano Pinto
  • - Máster Universitario en Gestión de Personal y Práctica Laboral: Elena Fernández Rodríguez
  • - Máster Universitario en Innovación e Investigación en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte: Diego Freile de la Varga
  • - Máster Universitario en Innovación en Ciencias Biomédicas y de la Salud: Andrea Rodríguez Alonso
  • - Máster Universitario en Psicología y Ciencias de la Educación: Beatriz Portugués Álvarez
  • - Máster Universitario en Actividad Física: Creación, Recreación y Bienestar: Adrián Pérez Aller
  • - Máster Universitario en Ciencias Sociosanitarias: Tamara Fernández Gil
  • - Máster Universitario en Investigación en Administración y Economía de la Empresa: Enrique Acebo Moral
  • - Máster Universitario en Cultura y Pensamiento Europeo, Tradición y Pervivencia: Daniele Arciello
  • - Máster Universitario en Enfermería en Cuidados Críticos y Urgencias: Sandra Caloca Amber
  • - Máster Universitario en Biología Fundamental y Biomedicina: Yaiza Carnicero Mayo
  • - Máster Universitario en Derecho de la Ciberseguridad y Entorno Digital: Marta Ruiz de Velasco Pérez
En el curso 2018-2019, también obtuvieron el Premio Extraordinario las siguientes personas que disculparon su asistencia al acto, pero que también merecen ser mencionadas: Grado en Ciencias Ambientales (Noemí Pérez Alonso), Grado en Comercio Internacional (María Vázquez Casares), Grado en Marketing e Investigación de Mercados (Patricia López Jimeno), Grado en Historia del Arte (Carlos Varela Fernández), Grado en Información y Documentación (María Isabel Villa Rodríguez), Grado en Ingeniería Eléctrica (Alejandro Rodríguez Díez), Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos (Janna Lisbet Lorenzo Morales), Máster Universitario en Ingeniería Agronómica (Diego Argüelles Castillo), Máster Universitario en Energías Renovables (Luis Miguel Iglesias Iglesias), Máster Universitario en Ciencias Actuariales y Financieras (Adrián Ferreras González), Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Inglés (Eva Poyo Ormaza), Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Geografía e Historia (Isabel Matilla Ortiz), Máster Universitario en Ingeniería Minera y de Recursos Energéticos (Miriam Blázquez Varea), Máster Universitario en Ingeniería Industrial (Eva María Rodríguez Pérez), Máster Universitario en Entrenamiento y Rendimiento Deportivo (Mario Centeno Esteban), Máster Universitario en Antropología de Iberoamérica (Liu Geliang), Máster Universitario en Cooperación Internacional para el Desarrollo (Isabel Miranda Fernández ), Máster Universitario en Incendios Forestales: Ciencia y Gestión Integral (Manuel Rivera Polo), Máster Universitario en Lingüística y Enseñanza del Español como Lengua Extranjera (María San Segundo Meneses), Máster Universitario en Envejecimiento Saludable y Calidad de Vida (María del Pilar Fernández Pajares), Universitario en Investigación en Ciberseguridad (David Escudero García), Máster Universitario en Riesgos Naturales (Kevin Luis Romeo Urdiales) y Máster Universitario en Producción en Industrias Farmacéuticas (Aida Rodríguez Cordero).
Volver arriba
Newsletter