Esta web utiliza las cookies _ga/_utm propiedad de Google Analytics, persistentes durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web. Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra Política de cookies.
ACEPTAR
Publicidad

El PP de León confirma 58 candidatos para las alcaldías de la provincia

El PP de León confirma 58 candidatos para las alcaldías de la provincia

ACTUALIDAD IR

Sede del Partido Popular de León. | MAURICIO PEÑA Ampliar imagen Sede del Partido Popular de León. | MAURICIO PEÑA
L.N.C. | 19/02/2019 A A
Imprimir
El PP de León confirma 58 candidatos para las alcaldías de la provincia
Política El Comité Electoral da luz verde a la propuesta de los 58 nombres, 16 de ellos nuevos, elevada por el Comité de Dirección en la tarde este lunes
El Comité de Campaña del Partido Popular de León aprobó en la tarde de este lunes la propuesta de 58 candidatos a la alcaldía de otros tantos municipios de la provincia elevada por el Comité de Dirección. De los 58 candidatos aprobados, 16 son nuevos, y entre estos destacan los nuevos candidatos a las alcaldías de Astorga y La Bañeza, cuyas listas irán encabezadas por José Luis Nieto y Javier Carrera respectivamente.

De este modo los populares han ratificado ya 6 candidatos de la comarca de León Centro, 6 de Cistierna, 8 del Bierzo, 9 de Sahagún, 6 de La Bañeza, 8 de León Sur, 8 de Astorga y 7 de León Norte. "El PP de León continúa trabajando intensamente en la preparación de las elecciones municipales del próximo 26 de mayo, y si bien ya tiene propuestas para prácticamente la totalidad de los municipios de la provincia, estas se irán elevando en diferentes tandas al Comité Electoral para su aprobación definitiva", señalan a través de un comunicado de prensa.

La relación de los 58 candidatos designados es:

Comarca León Centro
Cuadros
: Sonia García Pozo
Villaturiel: Ángel Gregorio Gutiérrez Cobos
Valdepolo: Javier Padierna Puente
Villasabariego: Estíbaliz González Álvarez
Vega de Infanzones: Carmelo Aller Alonso
Cubillas de Rueda: Álvarez Llamazares

Cistierna
Sabero: Francisco Javier García Álvarez
Posada de Valdeón: Tomás Alonso Casares
Burón: Porfirio Díez Casado
Oseja de Sajambre: Antonio Jaime Mendoza Toribio
Prado de la Guzpeña: Casiano Alejandro Álvarez García
Maraña: José Carlos Ibáñez de Cascos

Bierzo:
Cacabelos: Adolfo Canedo Cascallana
Camponaraya: Siro Martínez Fernández
Torre del Bierzo: Daniel Fernández García
Congosto: Rafael Insunza Barrio
Toral de los Vados: Benito López Fernández
Molinaseca: Alfonso Arias Balboa
Vega de Valcarce: José Luis García Peña
Balboa: Juan José López Peña

Sahagún
El Burgo Ranero: Gaspar García Grañeras
Almanza: Javier Santiago Vélez
Cea: Guillermo Antolín Díez
Joarilla de las Matas: Jairo Crespo Montalvo
Calzada del Coto: Pablo Carbajal Carbajal
Villaselán: Ángel Luis Maraña Argüello
Bercianos del Real Camino: Víctor Fidel Rueda García
Villamartín de Don Sancho: Verónica Fernández Pinto
Escobar de Campos: Segundo Velasco Fernández

La Bañeza:
La Bañeza
: Javier Carrera de Blas
Santa Elena de Jamuz: Jorge Fernández González
Bercianos del Páramo: María Milagros Beneitez Barragán
Roperuelos del Páramo: Cristina de la Fuente Prieto
Pozuelo del Páramo: Emilio García Molero
La Antigua: Carlos María Zotes Fierro

León Sur: 
Valderas
: Rosa Moreno Blázquez
Valdevimbre: Ana Isabel Alegre Rodríguez
Ardón: Jesús Alonso Castillo
Villaornate y Castro: Gregorio Merino Merino
Campo de Villavidel: Ángel Carlos Palanca Melón
San Millán de los Caballeros: José Alberto García Rodríguez
Villabraz: Ángel Ricardo Pellitero Martínez
Castilfalé: Purificación del Valle Pellitero

Astorga:
Astorga: José Luis Nieto Martínez
Santa Marina del Rey: Emilio José Álvarez García
Bustillo del Páramo: Faustino Sutil Honrado
Llamas de la Ribera: Benito Sevilla Díez
Endinedo: José Manuel Moro Carrera
Villaobispo de Otero: María Teresa García López
Val de San Lorenzo: Secundino Alfonso Cordero de la Fuente
Santa Colomba de Somoza: José Miguel Nieto García

León Norte: 
Villamanín
: Tomás Óscar Gutiérrez Álvarez
Riello: Manuel Rodríguez Díez
Valdelugueros: Emilio Orejas Orejas
Vegaquemada: María Isabel Fresno Fresno
Sena de Luna: José Celestino García Suárez
Santa María de Ordás: José Manuel González Quintela
Valdesamario: Manuel Melcón García
Volver arriba
Newsletter