Una de esas once nominaciones de 'Campeones' es la del actor leonés Jesús Vidal, que opta al Goya al 'Mejor actor revelación' por su papel en la película dirigida por Javier Fesser, una comedia sobre un equipo de baloncesto de personas con discapacidad que ha sido el gran éxito taquillero del año del cine español.
Fuera de las finalistas se han quedado finalmente otras dos películas relacionadas con León y que habían presentado su candidatura a los premios. Por un lado la dirigida por Epigmenio Rodríguez, 'Media hora (y un epílogo)' y, por otro, la adaptación cinematográfica 'Onyx, los reyes del Grial', dirigida por el mexicano Roberto Girault, que no han conseguido colarse en ninguna de las nominaciones.
Listado completo de nominados a los Premios Goya
MEJOR PELÍCULA
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Entre dos aguas
Todos lo saben
MEJOR DIRECTOR
Javier Fesser (Campeones)
Rodrigo Sorogoyen (El reino)
Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
Asghar Farhadi (Todos lo saben)
MEJOR ACTOR
Javier Gutiérrez (Campeones)
Antonio de la Torre (El reino)
Javier Bardem (Todos lo saben)
José Coronado (Tu hijo)
MEJOR ACTRIZ
Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
Najwa Nimri (Quién te cantará)
Penélope Cruz (Todos lo saben)
Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Juan Margallo (Campeones)
Luis Zahera (El reino)
Antonio de la Torre (La noche de 12 años)
Eduard Fernández (Todos lo saben)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Carolina Yuste (Carmen y Lola)
Ana Wagener (El reino)
Natalia de Molina (Quién te cantará)
Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)
MEJOR DIRECTOR NOVEL
Andrea Jaurrieta (Ana de día)
Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
César y José Esteban Alenda (Sin fin)
Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Jesús Vidal (Campeones)
Moreno Borja (Carmen y Lola)
Francisco Reyes (El reino)
Carlos Acosta (Yuli)
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Gloria Ramos (Campeones) y Eva Llorach (Quién te cantará).
Rosy Rodríguez(Carmen y Lola)
Zaira Romero (Carmen y Lola)
Eva Llorach (Quién te cantará)
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
El ángel
La noche de 12 años
Los perros
Roma
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Cold War
El hilo invisible
Girl
The party
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
El reino
En las estrellas
La sombra de la ley
Yuli
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Campeones
Carmen y Lola
El hombre que mató a Don Quijote
Todos lo saben
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Todos lo saben
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Jefe
La noche de 12 años
Superlópez
Yuli
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Azahar
Bikes the Movie
Memorias de un hombre en pijama
Un día más con vida
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Campeones
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
El reino
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
El reino
La sombra de la ley
Quién te cantará
Yuli
MEJOR MONTAJE
Campeones
El reino
Todos lo saben
Viaje al cuarto de una madre
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote,
La sombra de la ley
Superlópez
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la ley
Quién te cantará
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la ley
Quién te cantará
MEJOR SONIDO
Campeones
El reino
Quién te cantará
Yuli
MEJOR EFECTOS ESPECIALES
El reino La sombra de la Ley
Errementari. El herrero y el diablo,
La sombra de la Ley
Superlópez
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Apuntes para una película de atracos
Camarón: flamenco y revolución
Desenterrando Sad Hill
El silencio de los otros
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
9 pasos
Bailaora
Cerdita,
El niño que quería volar
Matria
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Gaza
Kyoko
El tesoro
Wan Xia. La última luz del atardecer
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Cazatalentos
El olvido
I wish...
Soy una tumba